Слушатели ПО ИМС на экскурсии по городу Саратову

Преподаватель подготовительного отделения Института международных связей А. Р. Титенко в преддверии летних каникул провела экскурсии по парку культуры и отдыха "Лукоморье" и парку Победы на Соколовой горе города Саратова для иностранных слушателей подготовительного  отделения, которые совсем недавно приехали на обучение.

Слушатели подготовительного отделения побывали в самом зелёном и большом парке  Саратова. Ребята узнали, что городской парк основан в 1935 году, что его территория составляет 19 гектаров зеленой дубравы. Слушатели не просто любовались красотой каскадов прудов, красивыми клумбами, но и поражались разнообразию обитателей парка, ведь знакомство с флорой и фауной России является одним из важнейших лингвострановедческих аспектов в обучении иностранных слушателей. В завершение экскурсии слушатели покатались на аттракционах и получили массу положительных эмоций.

Во второй экскурсионный день слушатели посетили Парк Победы. Ребята познакомились с  огромным комплексом памятников, который находится на Соколовой горе - самой высокой точке Саратова.

Слушатели узнали, что Парк Победы — это самый молодой парк города. Дата основания — 19 апреля 1975 года — приурочена к 30-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Иностранные слушатели познакомились с основными достопримечательностями парка и узнали их историю. Особое впечатление  на ребят произвёл монумент «Журавли», который был возведён в 1982 г.. Интересно, что  эскиз для монумента создал талантливый городской архитектор Ю. И. Менякин. Экскурсовод рассказала ребятам, что эта стела, высотой 40 метров, — дань памяти солдатам, пожертвовавшим своей жизнью во благо Родины в период Второй Мировой войны. Слушатели  познакомились с самыми примечательными экспонатами: памятник «Молчащий колокол», открытие которого было приурочено к 55-летию Победы, памятник малолетним узникам фашизма, монумент 2009 года «Землякам погибшим в локальных войнах».

Экскурсовод познакомила ребят с аллеей «Дней воинской славы» и слушатели увидели бюсты великих русских полководцев: Дмитрия Донского, Александра Невского, маршала Жукова.

На территории парка действует музей боевой славы, который представляет своим посетителям огромную коллекцию оружия и военной техники времен Великой Отечественной Войны, а также современные образцы вооружения.

Ребята с огромным интересом знакомились с экспонатами музея под открытым небом.

Иностранные слушатели посетили Национальную деревню народов Саратовской области. Это музей под открытым небом, который даёт горожанам и туристам возможность узнать получше национальные бытовые традиции и обычаи народов Саратовской области. Во время посещения национальной деревни ребята узнали, что на территории Саратовской области, проживает более 135 национальностей.

Экскурсии носили не только развлекательный, но и образовательный характер, они подарила слушателям множество положительных эмоций, новых впечатлений и возможность познакомиться с историей и культурой Саратова.

X

Слушатели ПО ИМС на экскурсии по городу Саратову Фото 1

< Слушатели ПО ИМС на экскурсии по городу Саратову Фото 1 >
X

Слушатели ПО ИМС на экскурсии по городу Саратову Фото 2

< Слушатели ПО ИМС на экскурсии по городу Саратову Фото 2 >
X

Слушатели ПО ИМС на экскурсии по городу Саратову Фото 3

< Слушатели ПО ИМС на экскурсии по городу Саратову Фото 3 >
X

Слушатели ПО ИМС на экскурсии по городу Саратову Фото 4

< Слушатели ПО ИМС на экскурсии по городу Саратову Фото 4 >