Мораль и закон

Истинный показатель цивилизации –

не уровень богатства и образования,

не величина городов, не обилие урожаев,

а облик человека, воспитанного страной.

 

Р. Эмерсон

 

14 сентября 2022 года в Пугачевском филиале среди обучающихся 1 -4 курсов прошел цикл познавательных классных часов по теме «Мораль и закон» с просмотром презентации, с объяснением материала, с его обсуждением и закреплением на конкретных ситуациях.

Цель: формирование гражданской позиции, правовой и нравственной культуры у обучающихся.

Основной темой классного часа являлось то что, у каждого человека есть свои нравственные ценности — это то, что он больше всего ценит в жизни, во что верит, что для него свято, в чем он убежден и чем руководствуется в своих поступках. Иначе говоря, ценностная ориентация — это избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, выраженная в поведении.   

На классных часах присутствовали приглашенные гости: в группах СТ-19201 и З-19301  Рындина М. М., заместитель председателя Общественного совета при МО МВД  РФ «Пугачевский», майор МВД в запасе; в группе А -19101 и А-19301- Дуненков В. Г, бывший работник полиции, участник специальной военной операции на Украине.

В процессе беседы приглашенные гости поделились с обучающимися своим опытом работы в полиции,  привели конкретные примеры на тему «Закон и мораль». Также обучающихся познакомили с основными нормативными документами, законопроектами, которые регулируют и защищают их жизнь, с правами и обязанностями дееспособного человека, нормами жизни в обществе.

В совместной групповой работе обучающиеся с интересом разгадывали тематический кроссворд, определяли и анализировали практические ситуации, вырабатывающие у присутствующих критическое отношение к аморальному поведению, умение различать поступки по нормам морали и права.

В конце классного часа обучающиеся провели самооценку нравственных качеств, где каждый смог определить свой уровень.

Завершающей частью классных часов стало соревнование по количеству угаданных качеств человека в виде интерактивной игры «Моральное лото», где все присутствующие смогли проверить свои знания определенных нравственных понятий.

Обучающиеся группы СТ-19301 провели социологический опрос среди населения г. Пугачева  на тему «Что такое для вас мораль и что для вас закон»?

Классные часы показали обучающимся, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких. 

Зная свои права, никогда не надо забывать, что другие люди тоже имеют такие же права, следовать этим правилам в своей повседневной жизни, но помнить, что у людей помимо прав и свобод есть еще и обязанности. Самая главная обязанность – вести себя так, чтобы не вредить другому человеку.

X

Мораль и закон Фото 1

< Мораль и закон Фото 1 >
X

Мораль и закон Фото 2

< Мораль и закон Фото 2 >
X

Мораль и закон Фото 3

< Мораль и закон Фото 3 >
X

Мораль и закон Фото 4

< Мораль и закон Фото 4 >
X

Мораль и закон Фото 5

< Мораль и закон Фото 5 >
X

Мораль и закон Фото 6

< Мораль и закон Фото 6 >
X

Мораль и закон Фото 7

< Мораль и закон Фото 7 >
X

Мораль и закон Фото 8

< Мораль и закон Фото 8 >
X

Мораль и закон Фото 9

< Мораль и закон Фото 9 >
X

Мораль и закон Фото 10

< Мораль и закон Фото 10 >