Вопросы стабильного функционирования АПК обсудили на оперштабе
Развитие отраслей растениеводства и животноводства, а также реализацию госпрограммы комплексного развития сельских территорий обсудили на очередном заседании оперштаба в Минсельхозе РФ, которое провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. В режиме ВКС в заседании принял участие зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

Глава Минсельхоза отметил, что в целом, несмотря на объективные сложности, показатели АПК в 2022 году по большинству направлений достаточно уверенные. Урожай зерна убран с 97% площади, собрано 155,5 млн тонн. В отдельных регионах Центральной России и Поволжья продолжается уборка кукурузы, подсолнечника и сахарной свёклы.

Глава регионального минсельхоза в свою очередь рассказал, что в Саратовской области зерно убрано с 95% площади, валовой сбор – 6 млн 482 тыс. тонн. Уборка сахарной свеклы и картофеля завершена, кукурузы и подсолнечника продолжается.

Озимый сев в России в настоящее время проведен на площади 17,7 млн га. В Саратовской области, по оперативным данным минсельхоза области, посеяно 1 млн 230 тыс. га (100,4% от плана), из них озимой пшеницы – 1163 тыс. га (100,6% от плана).

Отдельно Дмитрий Патрушев подчеркнул необходимость своевременного и качественного учета урожая, который должен отражаться во ФГИС «Зерно» и региональных органах статистики. Кроме того, с 1 января 2023 года начинается этап внесения информации о продуктах переработки зерна, сначала – в добровольном порядке, а с 1 марта – в обязательном. Переработчикам необходимо своевременно подготовится к новому этапу, при этом у них есть возможность прохождения обучения на базе «Центра Агроаналитики». 

Напомним, для консультаций и предложений по работе в системе открыта горячая линия по телефону 8 800 250-85-64. Также можно обратиться через форму обратной связи на сайте оператора  или к чат-боту в Telegram.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области
X

Вопросы стабильного функционирования АПК обсудили на оперштабе Фото 1

< Вопросы стабильного функционирования АПК обсудили на оперштабе Фото 1 >