Основной целью развития международного научного и образовательного сотрудничества Саратовского Государственного Университета генетики, биотехнологии и инженерии им. Н.И. Вавилова являются:

- обеспечение признания университета в качестве активного участника мирового научно – образовательного процесса и повышение качества подготовки специалистов, как для России, так и для других стран;
- интеграция университета как равноправного партнера в международное научно - техническое пространство, кооперация с зарубежными научными школами для решения конкретных исследовательских задач и материальных проблем.

Для научно – технической политики такое сотрудничество означает усиление роли международной составляющей, целенаправленное использование этого вида сотрудничества как инструмента экономического роста. Вместе с тем расширение участия вузов России в международной кооперации и разделении труда должно способствовать опережающему развитию фундаментальных и поисковых исследований, созданию современных систем образования.