Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина

Члены Интерклуба Вавиловского университета посетили народный музей Ю.А. Гагарина при Саратовском профессионально-педагогическом колледже.

Ребята познакомились с экспозицией музея, а также прослушали интересную лекцию о жизни Ю.А. Гагарина, узнали об истории музея. Экскурсовод рассказала, что музей был открыт 5 января 1965 года к приезду первого космонавта планеты и его супруги в Саратов на 20-летие Саратовского индустриального техникума, в котором Юрий Гагарин учился с 1951 по 1955 года. Она обратила внимание иностранцев, что это единственный музей в России, открытый при жизни Ю.А. Гагарина, и в экспозиции хранится уникальный альбом с его автографом.

Иностранные студенты познакомились с экспозицией музея, в которой представлены около 1400 экспонатов. Музей обладает бесценной коллекцией материалов, связанных с именем Ю.А. Гагарина. Она состоит из подлинных документов, фотографий, вещей, связанных с его именем. Прежде всего – это личное дело Юрия Гагарина, включающее в себя ряд документов, написанных его рукой, характеристику Гагарина, выписку из ведомости о его успеваемости и другие раритеты. В музее хранятся учебники, научно-популярные и художественные книги из библиотеки Саратовского индустриального техникума, которые читал Ю. Гагарин.

Среди экспонатов музея – подлинный судейский свисток Юрия Алексеевича, модель самолёта Як-18, отлитая Гагариным в подарок инструктору Саратовского аэроклуба, фрагмент обшивки самолёта, на котором первый космонавт совершил свой последний полёт вместе с лётчиком Серёгиным. В экспозиции музея сегодня представлены в том числе написанные Гагариным заявление на имя директора с просьбой зачислить его в техникум и автобиография, различные студенческие документы, письма.

Особое впечатление на ребят произвела главная экспозиция "От литейщика – до космонавта", которая рассказывает об учёбе Гагарина в саратовских техникуме и аэроклубе, парашютной подготовке первого отряда космонавтов на Энгельсской земле. Ребята с интересом рассматривали фотографии Юрия Алексеевича и его семьи в Саратове.

На экскурсии члены Интерклуба узнали о жизни Ю.А. Гагарина, о его тесной связи с нашим городом. Эрешев Довлет, слушатель подготовительного отделения, делится впечатлениями от экскурсии: «Мне очень понравилась экскурсия! Гагарин – настоящий пример для подражания, он достиг своей цели, несмотря ни на какие препятствия в жизни. Теперь я мечтаю побывать на месте приземления Гагарина, очень надеюсь, что 12 апреля мы поедем туда!»

X

Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 1

< Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 1 >
X

Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 2

< Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 2 >
X

Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 3

< Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 3 >
X

Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 4

< Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 4 >
X

Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 5

< Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 5 >
X

Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 6

< Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 6 >
X

Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 7

< Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 7 >
X

Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 8

< Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 8 >
X

Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 9

< Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 9 >
X

Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 10

< Иностранные студенты на экскурсии в народном музее Ю.А. Гагарина Фото 10 >