День памяти воинов-интернационалистов в Марксе
15 февраля 2023 года в День памяти воинов-интернационалистов в Марксе состоялся митинг, посвященный 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Участники памятного мероприятия собрались на Аллее Героев, у монумента солдатам и офицерам, не вернувшимся с той войны.
Более 30 лет прошло с того дня, как бойцы Советской армии покинули пределы этой по сей день неспокойной республики, но в их душах до сих пор живут воспоминания о войне в чужом краю. В Марксовском районе в настоящее время проживают более ста ветеранов Афганской войны, многие из них присутствовали на митинге.
«Здесь собрались те, кого 34 года назад дождались родные и близкие. С честью выполнив свой воинский долг, вы вернулись домой. В наши дни ветераны-афганцы - активные общественники, участники военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Спасибо вам огромное за все!», - с такими словами обратился глава района Дмитрий Романов к ветеранам-афганцам.
«Наши солдаты защищали в Афганистане интересы государства, сражаясь с террористами и наркоторговцами. Но 40-я армия, насчитывавшая 140 тысяч бойцов, боеспособная и отмобилизованная, после вывода войск была по непонятным причинам расформирована. Именно тогда начался развал Вооруженных сил, который не раз аукнулся нам различными военными конфликтами. Но полученный страной жестокий опыт лишний раз подтвердил справедливость утверждения: «Хочешь мира - готовься к войне», - отметил воин-афганец, кавалер ордена «Красной Звезды», полковник в отставке Валерий Шевчук.
К его словам присоединились председатель Совета ветеранов Александр Савельев и председатель ветеранской организации воинов-интернационалистов Валерий Агарков.
Также не остались в стороне студенты 3 курса специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» Марксовского филиала ФГБОУ ВО Вавиловский университет учебной группы ЭА-18301 вместе с преподавателем, состоящим в "Добровольной народной дружине". Борщевым Игорем Евгеньевичем, тем самым отдав дань уважения нашим соотечественникам, и выразив благодарность и уважение к воинской доблести и славе.
В завершение мероприятия все присутствующие почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания, затем состоялась церемония возложения цветов.
X

День памяти воинов-интернационалистов в Марксе Фото 1

< День памяти воинов-интернационалистов в Марксе Фото 1 >
X

День памяти воинов-интернационалистов в Марксе Фото 2

< День памяти воинов-интернационалистов в Марксе Фото 2 >
X

День памяти воинов-интернационалистов в Марксе Фото 3

< День памяти воинов-интернационалистов в Марксе Фото 3 >
X

День памяти воинов-интернационалистов в Марксе Фото 4

< День памяти воинов-интернационалистов в Марксе Фото 4 >
X

День памяти воинов-интернационалистов в Марксе Фото 5

< День памяти воинов-интернационалистов в Марксе Фото 5 >