Прошли занятия в агроклассах Базарно-Карабулакского района

23 сентября 2022 года прошли плановые занятия в агроклассах муниципальных общеобразовательных учреждений р.п. Базарный Карабулак и Базарно-Карабулакского района Саратовской области: МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 2», МАОУ «СОШ р. п. Свободный» по инженерно-технологическому и экономическому направлениям.

По экономическому направлению старший преподаватель кафедры «Иностранные языки и культура речи» факультета экономики и менеджмента Марина Раздобарова провела интеллектуально-лингвистическую игру «Деньги правят миром». Обучающиеся познакомились с лингвистическими понятиями, касающимися финансовой грамотности. Агроклассники имели возможность обсудить способы успешного вложения денег на примере предложенного видеоролика. В ходе игры школьники соревновались в знаниях экономических профессий и иностранной валюты, организовали свои «фирмы» и зарабатывали деньги, рассуждали о способах эффективного вложения денег с целью увеличения дохода.

По инженерно-технологическому направлению кандидат экономических наук, доцент кафедры «Землеустройство и кадастры» агрономического факультета Ирина Гагина выступила с лекцией на тему: «Серьёзно о геодезии», в которой школьники узнали о понятии «геодезия», современных геодезических приборах, спутниковых методах дистанционного зондирования Земли, применении беспилотных летательных аппаратов, методах формирования планов и карт. В конце лекции Ирина Сергеевна рассказала о направлении подготовки «Землеустройство и кадастры», особенностях поступления в Вавиловский университет и презентовала буклеты вуза.

Зав. сектором «Агроклассы» Нурия Бараева рассказала школьникам, что 8 июля 2022 г. на основании Приказа Минсельхоза России № 427 завершена государственная регистрация Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова».

Нурия Абдулхаковна пояснила, что в настоящее время на государственном уровне стоит важная задача преодоления импортозависимости в АПК. Аграрным вузам важно реагировать на изменения в подготовке кадров и проведении научных исследований в сфере высокотехнологичного сельского хозяйства. Участие ученых Вавиловского вуза в создании новых опережающих технологий в сферах генетики, селекции, семеноводства, биотехнологии, агроинженерии позволит решить важную для государства задачу обеспечения продовольственной безопасности. Все это позволит увеличить количество преподавателей, научных сотрудников и студентов, повысить престиж вуза.

Занятия с агроклассниками традиционно прошли в классах Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

X

Прошли занятия в агроклассах Базарно-Карабулакского района Фото 1

< Прошли занятия в агроклассах Базарно-Карабулакского района Фото 1 >
X

Прошли занятия в агроклассах Базарно-Карабулакского района Фото 2

< Прошли занятия в агроклассах Базарно-Карабулакского района Фото 2 >
X

Прошли занятия в агроклассах Базарно-Карабулакского района Фото 3

< Прошли занятия в агроклассах Базарно-Карабулакского района Фото 3 >
X

Прошли занятия в агроклассах Базарно-Карабулакского района Фото 4

< Прошли занятия в агроклассах Базарно-Карабулакского района Фото 4 >
X

Прошли занятия в агроклассах Базарно-Карабулакского района Фото 5

< Прошли занятия в агроклассах Базарно-Карабулакского района Фото 5 >