Перспективы развития АПК в ЕАЭС обсудили на форуме
Заместитель Министра сельского хозяйства России Елена Фастова выступила с докладом в ходе сессии «Современная парадигма развития АПК: глобальные вызовы, открывающиеся возможности», которая прошла в рамках Евразийского экономического форума. 
 
Обеспечение продовольственной безопасности стран-членов ЕАЭС является одной из приоритетных задач. Елена Фастова отметила, что показатели развития агропромышленного комплекса Союза демонстрируют положительную динамику - в 2022 году производство продукции АПК увеличилось на 9,4%. На 1,5% вырос средний уровень обеспеченности сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. 
 
«В целом в ЕАЭС мы практически добились самообеспеченности по зерну, молочным продуктам, мясу и овощам. В большинстве стран Союза эти показатели превышают 100%, и объемы производства ежегодно продолжают расти», - подчеркнула замминистра.  Для дальнейшего развития АПК стран-членов ЕАЭС приоритетом становится наращивание объемов экспорта сельхозпродукции и продовольствия в третьи страны, а также импортозамещение по тем позициям, по которым не достигнуты требуемые уровни самообеспеченности. 

В качестве приоритетных направлений развития АПК в ЕАЭС заместитель Министра также отметила транспортировку и хранение продукции, строительство сети оптово-распределительных центров, а также совместную работу в области селекции и семеноводства.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
X

Перспективы развития АПК в ЕАЭС обсудили на форуме Фото 1

< Перспективы развития АПК в ЕАЭС обсудили на форуме Фото 1 >
Яндекс.Метрика