110 лет университету: Пионер системы орошения в Заволжье
В 1950 году в журнале «Огонек» вышла статья специального корреспондента журнала С. Морозова с названием «Пионер системы орошения в Заволжье». «Пионером системы орошения» автор называл Сергея Андреевича Делиникайтиса – доктора сельскохозяйственных наук, профессора Саратовского сельскохозяйственного института.

«… В Заволжье, на учебных полях Саратовского сельскохозяйственного института новую систему орошения можно наблюдать в действии… Профессор С.А. Делиникайтис – пионер новой системы орошения в Заволжье. Уже около сорока лет работает он на полях Саратовской области. Руководя кафедрой в сельскохозяйственном институте. Сергей Андреевич совмещает преподавательскую и исследовательскую работу с практическими опытами на полях. Орошаемый участок на берегу речки Саратовки создан в послевоенные годы по его инициативе силами дружного коллектива научных сотрудников и студентов», - писал автор на страницах журнала.

Свой путь С.А. Делиникайтис начал на агрономическом факультете Московского сельскохозяйственного института. По окончании института он работал на Саратовской опытной станции, потом перешел на Каменно-Степную опытную станцию, с 1918 г. Сергей Александрович трудился на Валуйской и Уральской опытной станциях; в 1934 г. был избран профессором Саратовского сельскохозяйственного института. С 1934 года С.А. Делиникайтис заведовал кафедрой орошаемого земледелия (с 1941 общего и орошаемого земледелия) Саратовского сельхозинститута.

В научной и практической работе С.А. Делиникайтиса центральное место занимали вопросы орошаемого земледелия. В 1935 г. им была опубликована книга «Орошаемое земледелие», в которой, кроме описания агротехники орошаемого земледелия, приводятся результаты опытов по изучению влияния характера и степени засоления почв на урожай сельскохозяйственных культур, выявляются причины поднятия грунтовых вод на земельном участке Валуйской станции и влияния каналов на степень засоления грунтовых вод. За научный труд «Орошаемое земледелие» С.А. Делиникайтису было присвоено звание доктора сельскохозяйственных наук.

Большую научно-исследовательскую работу С.А. Делиникайтис совмещал с педагогической деятельностью. В течение семнадцати лет руководил организованной им кафедрой орошаемого земледелия Саратовского сельскохозяйственного института. Плодотворные идеи профессора С.А. Делиникайтиса послужили основой для дальнейшей разработки вопросов орошаемого земледелия сотрудниками его кафедры.

С.А. Делиникайтис был активным общественным деятелем. Он являлся депутатом Саратовского областного Совета депутатов трудящихся первого созыва, а в 1950 г. был избран депутатом Саратовского городского Совета депутатов.

Сергей Андреевич Делиникайтис был разносторонним человеком, так о нем вспоминает его внучка Татьяна Лупикина:
«Чрезвычайно талантливый человек. Обладал красивым голосом шаляпинского тембра, выступал в концертах института, приобщал студентов к музыке, к посещению концертов в консерватории. Мои детские музыкальные воспоминания в 3 года - от его пения. Любимейший композитор - Мусоргский, оперы которого исполнялись в домашних условиях силами членов семьи (все играли на инструментах - скрипка, виолончель, рояль - и пели). Мастерил всё своими руками, вплоть до скрипки, рисовал. Самородок. Вырвался «в люди» своими усилиями - из реального училища в Баку через Темирязевскую академию в Москве, к вершине карьеры. Был беспартийным депутатом Верховного Совета РСФСР. Простые люди его обожали. Отец 4 детей» (https://vk.com/wall153800086_5112).

Публикация подготовлена по материалам из фондов музея истории университета и открытых источников
Профессор Делиникайтис С.А. Профессор Делиникайтис С.А. Профессор Делиникайтис С.А. 1941 год
Профессор Делиникайтис С.А. с коллегами Статья в журнале Огонек, №36 за 1950 год Статья в журнале Огонек, №36 за 1950 год
X

110 лет университету: Пионер системы орошения в Заволжье Фото 1

< 110 лет университету: Пионер системы орошения в Заволжье Фото 1 >
Профессор Делиникайтис С.А.
X

110 лет университету: Пионер системы орошения в Заволжье Фото 2

< 110 лет университету: Пионер системы орошения в Заволжье Фото 2 >
Профессор Делиникайтис С.А.
X

110 лет университету: Пионер системы орошения в Заволжье Фото 3

< 110 лет университету: Пионер системы орошения в Заволжье Фото 3 >
Профессор Делиникайтис С.А. 1941 год
X

110 лет университету: Пионер системы орошения в Заволжье Фото 4

< 110 лет университету: Пионер системы орошения в Заволжье Фото 4 >
Профессор Делиникайтис С.А. с коллегами
X

110 лет университету: Пионер системы орошения в Заволжье Фото 5

< 110 лет университету: Пионер системы орошения в Заволжье Фото 5 >
Статья в журнале Огонек, №36 за 1950 год
X

110 лет университету: Пионер системы орошения в Заволжье Фото 6

< 110 лет университету: Пионер системы орошения в Заволжье Фото 6 >
Статья в журнале Огонек, №36 за 1950 год
X

110 лет университету: Пионер системы орошения в Заволжье Фото 7

< 110 лет университету: Пионер системы орошения в Заволжье Фото 7 >