В Точке кипения прошел симпозиум по молодежному предпринимательству

31 января 2023 года в Точке кипения Вавиловского университета прошел симпозиум по развитию молодежного предпринимательства в Саратовской области. Темой диалога стало развитие молодежного предпринимательства в Саратовской области.

Институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей призван вывести диалог между бизнесом и государством на новый уровень, сформировать новую парадигму эффективного взаимодействия на благо развития предпринимательства в нашей стране.

С приветственным словом выступила координатор Общественной приемной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве по вопросам молодежного предпринимательства Ольга Гайдукова Она рассказала участникам о работе Уполномоченного Татьяны Минеевой и проектах, реализуемых на территории Саратовской области.

Участники симпозиума обсудили открытие Общественной приемной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Саратовской области по вопросам молодежного предпринимательства и как следствие состоялось торжественное подписание меморандума об открытии Общественной приемной. 

В ходе питчей акцент был сделан на молодых предпринимателей Поволжья, их запросы, потребности и успешные примеры. После чего прошло Подписание соглашения между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Саратовской области и Союзом молодых предпринимателей Поволжья.

Руководитель Точки кипения Вавиловского университета, зампред Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Екатерина Горшенина рассказала о мерах поддержки молодых предпринимателей от сети Точек кипения, Агентства стратегических инициатив и Национальной технологической инициативой.  

«Сегодня существует много мер поддержки, огромное количество фондов, акселераторов, но главное – это университеты. Бизнес всегда может обратиться за помощью для решения сложных технических или технологических задач в вузы региона. Например, Вавиловский университет – это больше, чем просто агроориентированный вуз, это огромное количество ученых, лабораторий, инжиниринговый центр, цифровая кафедра, Точка кипения. Вузы не только учат, но и изучают и отвечают на вопросы, как сделать лучше и почему так случилось».

Напомним, что в Саратове уже работает приемная по вопросам молодежного предпринимательства при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Саратовской области. Руководителем приемной стал Антон Шувакин, председатель правления Союза молодых предпринимателей Поволжья.

Фондом более 4 лет реализуется экопросветительский проект ECOfriends. Менеджер проекта Юстина Сафронова рассказала участникам о работе проекта в сфере устойчивого развития и развитии молодежного экологического предпринимательства.  

Большой интерес и желание сотрудничать вызвало выступление председателя регионального Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Андрея Россошанского. ВОИР совместно с ЦМИТ ТИР реализует образовательный проект для школьников 7-11 классов «Применение ТРИЗ-технологии в проектной деятельности» для всех желающих. 

Наталья Грешнова, исполнительный директор, руководитель аппарата Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России выступила с докладом о перспективных направлений развития молодежного предпринимательства и развития правовой грамотности предпринимателей.

X

В Точке кипения прошел симпозиум по молодежному предпринимательству Фото 1

< В Точке кипения прошел симпозиум по молодежному предпринимательству Фото 1 >
X

В Точке кипения прошел симпозиум по молодежному предпринимательству Фото 2

< В Точке кипения прошел симпозиум по молодежному предпринимательству Фото 2 >
X

В Точке кипения прошел симпозиум по молодежному предпринимательству Фото 3

< В Точке кипения прошел симпозиум по молодежному предпринимательству Фото 3 >
X

В Точке кипения прошел симпозиум по молодежному предпринимательству Фото 4

< В Точке кипения прошел симпозиум по молодежному предпринимательству Фото 4 >
X

В Точке кипения прошел симпозиум по молодежному предпринимательству Фото 5

< В Точке кипения прошел симпозиум по молодежному предпринимательству Фото 5 >
X

В Точке кипения прошел симпозиум по молодежному предпринимательству Фото 6

< В Точке кипения прошел симпозиум по молодежному предпринимательству Фото 6 >